Топ-100 Пугающие факты о женской гигиене недавнего прошлого | | M-CHU

Пугающие факты о женской гигиене недавнего прошлого


78580
15.8k , 78580 points

Наука о гигиене тела зародилась в Древнем Египте, но только около 150 лет назад люди начали серьезно относиться о чистоте своего тела. Современным женщинам сложно даже представить, с чем приходилось сталкиваться дамам прошлого, чтобы держать свое тело в чистоте ( по меркам прошлого)..

Утренний душ, душ или горячая ванна перед сном. Все это было недоступно женщинам прошлого. За пышными нарядами и вычурными париками пряталась неприятная тайна, о которой не принято говорить, если вы восхищаетесь картинами прошлого.

scale 1200 - Пугающие факты о женской гигиене недавнего прошлого

Наряды, расшитые золотом, пышные юбки придворных дам и невероятные прически аристократов кишели вшами и гнидами. Прически невероятных форм и размеров укладывались мастерами по нескольку часов. Для того, чтобы волосы оставались в неизменном положении часто использовали гусиный или другой животный жир. Конечно, же, такая конструкция на голове привлекала паразитов и вшей. Прически не разбирались несколько дней и спали дамы не на подушках, а на специальных подставках.

Мужские парики на картинах прошлого хоть и смотрятся величественно, но скрывают лысину из-за сифилиса или другой тяжелой болезни.

scale 1200 - Пугающие факты о женской гигиене недавнего прошлого

Многие мужчины и женщина Средневековья испытывали неловкость из-за облысения, поэтому старались всячески восстановить волосы. В ход шли самые разные смеси, но наибольшей популярностью пользовалась смесь куриного помета и калия, которая обильно втиралась в голову.

Кстати, о сне.. Знаете ли вы, зачем были балдахины над кроватями? Все очень просто. Они выполняли скорее не эстетическую, а вполне практичную функцию. Балдахин защищал спящего человека от падения на него клопа или таракана.

Аристократы ходили и спали в шелковом белье потому, что кровососущие паразиты не могли зацепиться за гладкую поверхность шелка и пристать к человеку. Долгое время знать не мылась полностью в ванной, предпочитая омывать только руки, ноги и лицо.

scale 1200 - Пугающие факты о женской гигиене недавнего прошлого

Душевые и ванные в доме были редкостью. Поэтому люди мылись в банях и других местах, для этого предназначенных. Стоит ли говорить о том, что мытье сотен людей происходило в месте, где не было проточной воды.

scale 1200 - Пугающие факты о женской гигиене недавнего прошлого

В домах обеспеченных людей можно было увидеть вот такой душ. Конструкция была похожа на ту, что на картинке

scale 1200 - Пугающие факты о женской гигиене недавнего прошлого

Если среди ночи человек понимал, что нужно сходить в туалет, то он использовал для этой цели специальный горшок. После справления нужды горшок отправлялся опять под кровать. Утром же содержимое горшка чаще всего отправлялось в окно, как раз на головы прохожих.

Спасти от внезапного «сюрприза» из окна могла широкополая шляпа. А снимали шляпу перед дамой именно потому, чтобы этот дурно пахнущий предмет не находился на уровне лица стоящей рядом дамы.

В особенные дни дамы использовали обрезки ткани и войлок (иногда мох). После ткань стирали, сушили и использовали еще раз.


Понравилось? Поделись с друзьями!

78580
15.8k , 78580 points

Ваша реакция?

Плачу Плачу
1403
Плачу
Интересно Интересно
11226
Интересно
Лайк Лайк
9823
Лайк
Шок Шок
8420
Шок
Дизлайк Дизлайк
7016
Дизлайк
Что? Что?
5613
Что?
Круто Круто
12630
Круто
О_оо О_оо
9823
О_оо
Эмм Эмм
8420
Эмм
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments